Одиннадцать вещей которые категорически нельзя смывать в унитаз

12 июля 2022

Бумажные полотенца 

Бумажные полотенца гораздо плотнее туалетной бумаги и труднее растворяются в воде. Риск засора особенно велик, если вы смоете много скомканных листков за раз. 

Лейкопластырь 

Он не растворяется в воде и может спровоцировать засор.

Волосы с расчёски 

Спутанные волосы примкнут к остальным бездумно брошенным туда предметам, и тогда засора не миновать.

Наполнитель туалета домашнего питомца Комкующиеся, силикагелевые и впитывающие — никакие виды наполнителя бросать в унитаз нельзя. Его частицы набухают и могут слипнуться в комок, который застрянет в трубе. 

Женские средства личной гигиены Использованные предметы гигиены, попавшие в жидкость, набухнут, увеличатся в размере и будут мешать потоку воды пройти. 

Подгузники С подгузниками та же история, только они изначально ещё большего размера. 

Ватные диски Ватные диски хоть и маленькие, но воду впитывать тоже умеют. Поэтому лучше выбрасывайте их в мусорное ведро.

Ватные палочки Они не растворяются в воде. А вот накопиться и застрять в трубе могут. 

Еда Некоторые продукты или блюда оставляют разводы и грязь на унитазе, они являются одной из причин засора. Особенно разбухшие листья заварки, рис и макароны. 

Мелкий мусор Небольшие бумажки, этикетки-наклейки, пыль и мелкие камушки должны отправиться в мусорное ведро, если не хотите вызывать сантехника.

Сигареты Окурки не растворятся в воде, поэтому содержимое пепельницы нужно отнести на помойку.

Как вы уже поняли, причины засоров могут быть совершенно разными, их появление могут спровоцировать пищевые отходы, остатки жизнедеятельности человека, средства личной гигиены, не предназначенные для смывания в унитаз. При этом, засоры не обязательно появляются сразу же после того, как вы вылили что-нибудь в раковину или туалет – наросты и отложения в трубах могут накапливаться годами. Так что, если вы сливаете что-либо из нашего списка в унитаз, и у вас нет никаких проблем, помните – еще не вечер, и засор обязательно проявит себя если не сегодня, так завтра.

Выберите ваш район